Финансы

Финляндия в 2017-м проведет эксперимент с введением безусловного базового дохода

Финляндия в 2017-м проведет эксперимент с введением безусловного базового дохода

 

Институт социального страхования Финляндии, известный как Kela, в 2017 году проведет эксперимент с введением безусловного базового дохода.

 

В эксперименте примут участие 2 тыс. случайно выбранных получателей социальной помощи от государства, за исключением получающих пенсии по старости и студентов. В рамках эксперимента им будет выплачиваться по 560 евро в месяц – эта сумма примерно равна нынешнему пособию по безработице и покрывает расходы на продукты питания, личную гигиену, одежду и другие ежедневные траты.

 

Для оценки эффекта от введения безусловного дохода участников эксперимента будут сравнивать с представителями контрольной группы, передает Bloomberg.

 

Целью эксперимента является оценка того, как в реальных условиях введение безусловного дохода вместо ряда льгот можно использовать для реформы системы социального обеспечения, чтобы в конечном итоге сэкономить государственные средства.

 

В этом году в Швейцарии на референдуме была отвергнута идея введения базового дохода для каждого жителя в размере 2,5 тыс. швейцарских франков.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»