Бизнес и экономика

Мировые инвестиции в недвижимость увеличились в январе—июне на 13%

 

Мировые инвестиции в недвижимость выросли по итогам первых 6 месяцев текущего года на 13% в годовом сопоставлении и достигли $341 млрд, подсчитали в консалтинговой компании JLL.

 

Как подчеркиваю эксперты, это максимальный результат за I полугодие с 2007 года, сообщает ПРАЙМ.

 

С точки зрения сегментов рынка недвижимости, наибольший рост спроса наблюдался на складские и индустриальные объекты: глобальный объем инвестиций в них увеличился на 22% до $57 млрд.

 

По оценкам JLL, в регионе Северной и Южной Америки полугодовой показатель вырос на 9% до $132 млрд. Динамику здесь в первую очередь определяет рынок США, где объем сделок за первую половину года вырос на 11%. Иностранные инвестиции в недвижимость США сократились на 31%, при этом локальные игроки активизировались, поддержав ликвидность на рынке. Их доля составила 85%.

 

В Европе рост инвестиций по итогам полугодия также составил 9% — до $128 млрд. В частности, в Великобритании, несмотря на сохраняющуюся значительную неопределенность в связи с Brexit, объем транзакций вырос на 19% в первом полугодии.

 

В Азиатско-Тихоокеанском регионе объем инвестиций, по данным JLL, вырос за полгода на 29% до $81 млрд. Практически на всех рынках региона наблюдалось повышение показателя, с лучшей динамикой в Гонконге, Южной Корее и Австралии, которые совокупно продемонстрировали прирост на 110%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»