Бизнес и экономика

Капитализация Apple впервые превысила триллион долларов

 

Рыночная стоимость американского технологического гиганта Apple впервые в истории компании превысила уровень в $1 трлн.

 

Так, по данным на 17:43 мск акции Apple в ходе торгов на американской бирже NASDAQ поднялись в цене на 1,85% и достигли $205,22 за ценную бумагу. Исходя из этих котировок, стоимость всей компании превысила $1 трлн, сообщает РИА «Новости».

 

Капитализация Apple растет на фоне удачной отчетности корпорации. Невзирая на дороговизну флагманского iPhone X и общее падение продаж новых смартфонов, корпорация отчиталась о рекордной прибыли, что порадовало инвесторов в технологические компании на фоне обвалов Facebook и Twitter, отмечает Lenta.Ru.

 

В минувший вторник после закрытия бирж Apple опубликовала свою финансовую отчетность. Чистая прибыль за III квартал 2017-2018 финансового года выросла на 32% в годовом сопоставлении и достигла $11,5 млрд. Прибыль на акцию зафиксирована на уровне $2,34, что на 40% выше прошлогоднего показателя. Выручка увеличилась на 17% до $53,3 млрд.

 

Результаты превзошли ожидания аналитиков. С того момента бумаги подорожали более чем на 8%.

 

Впрочем, Apple уже не первая компания в мировой истории, рыночная стоимость которой достигла $1 трлн. До нее эту отметку преодолела китайская PetroChina в 2007 году, после первичного размещения своих акций (IPO) на Шанхайской фондовой бирже, напоминает РБК.

 

Так, за первый день торгов бумаги PetroChina подорожали почти втрое (с $2,2 до $5,9 за штуку), а капитализация выросла до $1,005 трлн. Тем не менее, на следующий день акции упали в цене, и капитализация просела до $500 млрд. На 1 августа ее капитализация не превышала $200 млрд.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»