Бизнес и экономика

В Казахстане мораторий на продажу сельхозземель продлили на 5 лет

Мораторий на частную собственность на земли сельскохозяйственного назначения для казахстанцев продлили на 5 лет. Такое решение было принято на заседании земельной комиссии. Об этом со ссылкой на официальный сайт Министерства сельского хозяйства передает портал Etoday.kz.

В здании МСХ под председательством заместителя Премьер-министра РК Ералы Тугжанова прошло заседание Земелной комиссии

В ходе мероприятия члены комиссии проголосовали по вопросам, ранее рассмотренным в рабочих группах.

В частности, комиссией принят ряд важных системных решений, которые окажут положительное влияние на развитие отрасли АПК. В том числе:

– предоставление казахстанцам возможности долгосрочной аренды сельхозземель до 49 лет с приоритетным правом пролонгации аренды на новый срок, что является ключевым решением для устойчивого развития сельского хозяйства;

– открытие доступа для всех казахстанцев к данным земельного кадастра по землям сельхозназначения, находящимся в долгосрочной аренде;

– упразднение земельных комиссий при акиматах с 2023 года, после принятия законопроекта по вопросам цифровизации земельных отношений;

– по запрету субаренды земель сельхозназначения;

– по принятию постановления Правительства об утверждении предельных размеров земельных участков сельхоназначения, предоставляемых в аренду казахстанцам;

– по обеспечению интеграции сервиса космомониторинга и информационных систем госорганов для получения актуальных данных о загруженности пастбищных угодий;

– предоставление возможности местному населению использовать земли лесного фонда от 10 лет и более для выпаса скота и заготовки кормов, а также введение радиуса вокруг сельского населенного пункта под общественные пастбища для населения.

При этом решение вопроса о частной собственности на земли сельхозназначения для казахстанцев рекомендовано отложить дополнительно на 5 лет. Отсрочка необходима для того, чтобы разработать прозрачные механизмы бесконтактного предоставления сельхозземель, а также провести глубокую инвентаризацию всех сельхозземель страны и пересмотреть их кадастровую стоимость с учетом рыночных цен. Только когда эта исследовательско-аналитическая работа будет проведена, можно будет предметно рассматривать актуальность вопроса.

«Очевидно, что для принятия окончательного решения требуется некоторое время. Спешить нельзя. На качественное выполнение и внедрение указанных работ требуется от 3 до 5 лет. Таким образом, рекомендую продлить срок действия нормы, предусматривающей мораторий на частную собственность для казахстанцев, на 5 лет», отметил Е.Тугжанов.

Данное предложение также было вынесено на голосование, в ходе которого нашло понимание и поддержку всех членов комиссии.

Подводя итоги заместитель Премьер-министра РК привел информацию о результатах работы Земельной комиссии.

По его словам, в течении месяца проведено 12 заседаний комиссии и рабочих групп, на которых рассмотрены 113 вопросов и предложений.

«Из них по 20 приняты конкретные решения. 28 предложений будут направлены для рассмотрения в Парламент и 47 – в госорганы для принятия конкретных мер. 18 вопросов снято с повестки дня на рабочих группах. Заседания прошли открыто и транслировались по телевидению и в интернете. Каждый член комиссии имел полное право выступить и высказать свое мнение», заключил Ералы Тугжанов.

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»