Бизнес и экономика

Немецкая компания готова инвестировать 300 млн евро в химико-металлургический завод в ВКО

 

Аким ВКО Даниал Ахметов провел встречу с руководством компании «ICMP Dinatron», заинтересованной в реконструкции, развитии, запуске промышленной эксплуатации «Иртышского химико-металлургического завода» в пос. Первомайский Шемонаихинского района ВКО.

 

Как сообщили в Инфоцентре ВКО, в ходе переговоров представители  компании «ICMP Dinatron» проявили серьезные намерения в восстановлении работы Иртышского завода. В результате чего, он начнет активно интегрировать с государственной  программой развития цветной металлургии. Также, на заводе появятся новые рабочие места, а  производство претерпит реконструкцию и модернизацию,

 

«Мы вас поддержим в рамках законодательства Республики Казахстан. Детали обсудим с АО «Инвестиционный фонд Казахстана». Прошу вас, составить план действий, исходя из того, что потребуется, будем принимать меры», – в ходе переговоров сказал глава региона Д.Ахметов.

Также стороны рассмотрели вопросы по регламенту взаимодействия в реализации проекта «ИМХЗ», по экспорту продукции из Казахстана, по параметрам инвестиционного контракта, по экологическим аспектам на территории объекта.

 

«Мы уже посмотрели завод. У нас серьезные намерения. На первоначальном этапе готовы вложить в проект 52 млн евро, а в  среднесрочной перспективе более 300 млн евро. Примем на работу 250 человек», – сказал председатель правления  немецкой компании  Эрих Швагер.

Стоит отметить, что основной вид выпускаемой продукции – ниобий в слитках. Он востребован в Китае, России и странах Европы.

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»