Бизнес и экономика

Женщины-геологи в РК зарабатывают больше мужчин: в нефтяном секторе — на 7%, в сфере добычи угля — сразу на 23%

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

Впрочем, женщин в горнодобывающем секторе не более 20% от общего количества сотрудников, передаетenergyprom.kz.

За прошлый год* объём услуг в сегменте геологической разведки увеличился на 2,2% за год и составил 197 млрд тг. Услуги в области лабораторно-аналитических исследований в геологической отрасли увеличились сразу на 37,3% за год, до 1,2 млрд тг. Объём услуг по научно-исследовательским работам в геологической отрасли достиг 754,4 млн тг, увеличившись за год сразу на 31,8%.

В столице прошло важное событие отрасли: 2–4 апреля состоялся 10-й горно-геологический форум «МАЙНЕКС Казахстан – 2019». Форум проводится в Казахстане с 2010 года и является одним из наиболее представительных и авторитетных отраслевых мероприятий, организуемых в среднеазиатском регионе, предоставляя ежегодную платформу для презентации ключевых изменений и проектов, реализуемых в горнодобывающей и геологической отраслях промышленности Казахстана и стран Центральной Азии.

В 2018 году участниками форума были более 20 стран: 50% — казахстанские компании; 30% — зарубежные компании; 20% — компании из стран ЕАЭС. Более 40% участников — горные компании; 25% — сервисные и консультационные компании; 10% — производители оборудования; 10% — инвесторы и финансисты; 15% — госслужащие. 80% делегатов участвуют в принятии решений. Программа форума включала мастер-классы, нетворкинг и разнообразные презентации.

Напомним, в прошлом году при поддержке компаний «Полиметалл» и «Казцинк» был проведён первый конкурс «МайнТек Университет», в котором выступили студенческие команды Nazarbaev University и Британского технического университета. В 2019 году организаторы рассчитывали на рост числа участников конкурса со стороны как компаний-недропользователей, так и вузов.

*январь-декабрь

Форум организует секретариат МАЙНЕКС, имеющий отделения в Казахстане, России и Великобритании. Традиционные партнёры форума— Департамент недропользования и Комитет геологии и недропользования Министерства инвестиций и развития Республики Казахстан, а также Департамент международной торговли Великобритании.

В программу форума были включены мероприятия, посвящённые цифровизации в горнорудной отрасли. Цифровые технологии позволяют горнорудной сфере оптимизировать производство, снизить затраты, повысить эффективность и обеспечить более высокую безопасность труда.

Между тем, геологи — одни из самых высокооплачиваемых специалистов в стране. В 2018 году заработная плата геологов в сфере добычи сырой нефти и природного газа выросла на 1% и достигла 567 тыс. тг; гидрогеологов карьеров, рудников и шахт в сегменте добычи угля и лигнита — на 0,6% за год, до 186 тыс. тг.

Примечательно, что, хотя в целом по стране женщины зарабатывают на аналогичных позициях в среднем на 30% меньше мужчин, в геологической сфере ситуация иная. В гендерном разрезе заработная плата женщин в геологической отрасли заметно выросла, а мужчин — напротив, сократилась. Так, женщины-геологи получают 594 тыс. тг (+9% за год), женщины-гидрогеологи — 212 тыс. тг (+25,1% за год). Мужчины-геологи получают 555 тыс. тг (−2,6% за год), мужчины-гидрогеологи — 173 тыс. тг (−10,1% за год).

Впрочем, в целом в горнодобывающей отрасли женщины составляют всего 20% от всей списочной численности работников и 18,7% — от фактической.

Наибольшая доля женщин замечена в добыче металлов: 23,6% от списочной численности и 22,2% — от фактической.

В нефтегазовом же секторе, где зарплата женщин-геологов превышает зарплату мужчин на 6,9%, женщин лишь 20,4% от общей списочной численности и 18,5% — от фактической. В сфере добычи угля и лигнита, где разница в зарплате гидрогеологов — сразу 22,6% в пользу женщин, их лишь 19,1% от списочной численности работников и 18,3% — от фактической.

При сборе новостей использованы данные порталов minex-forms.s3-eu-west-1.amazonaws.com и minexkazakhstan.com.

Источник:energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»