Бизнес и экономика

Власти Китая готовы поддержать экономику льготами и инвестициями

Власти Китая готовы поддержать экономику льготами и инвестициями

 

Власти КНР отреагировали на усиление неопределенности в мировой экономике и угрозу торговой войны скоординированными мерами денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, направленными на поддержание роста ВВП и общую стабилизацию во второй половине 2018 года.

 

Госсовет КНР объявил накануне о ряде мер, включая выпуск специальных бондов и увеличение вложений в инфраструктурные проекты, чтобы простимулировать внутренний спрос и оказать поддержку реальной экономике, сообщает «Финмаркет».

 

Кроме того, Пекин пообещал обеспечить достаточную ликвидность за счет маневрирования между смягчением и ужесточением денежно-кредитной политики и повысить «проактивность налогово-бюджетной политики».

 

По итогам заседания Госсовета принято решение предоставить бизнесу налоговые льготы в размере 65 млрд юаней (почти $10 млрд), чтобы подстегнуть расходы на НИОКР. Ранее правительство КНР поставило целью снизить налоги и сборы на 1,1 трлн юаней в текущем году. Однако, несмотря на заявления властей о смягчении налогового бремени, объем налоговых поступлений в бюджет подскочил в I полугодии на 14,4% — до 9,2 трлн юаней, более чем вдвое опередив рост ВВП.

 

Местным органам власти разрешено выпустить специальные бонды на 1,35 трлн юаней, чтобы профинансировать инфраструктурные проекты. Рост инвестиций в инфраструктуру замедлился в I полугодии до 7,3% с почти 20% годом ранее. Совокупные капиталовложения в основные фонды выросли в январе—июне на 6%, то есть самыми медленными темпами за все время сбора данных (с 2001 года).

 

Одновременно создается госфонд, который будет предоставлять гарантии по кредитам малому бизнесу на общую сумму до 140 млрд юаней.

 

Со своей стороны, китайский Центробанк произвел в понедельник рекордные вливания ликвидности в финсектор — 502 млрд юаней за счет среднесрочных специальных кредитов (MTLF) для крупнейших финансовых учреждений.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»