Финансы

Банк BBVA перевел деньги за несколько секунд из Испании в Мексику на системе Ripple

Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA, первый по величине банк в Мексике и второй в Испании, Турции и Перу, начал проводить международные платежи, используя систему финтех-компании Ripple.

 

Ripple – это распределенная платежная система с открытым исходным кодом, в которой в качестве внутренней платежной единицы используется одноименная криптовалюта. По своим финансовым показателям эта криптовалюта уступает только биткоину.

 

Операция по переводу электронных денежных средств из Испании в Мексику заняла несколько секунд, при том, что перевод обычной валюты занимает около четырех дней.

 

Банк BBVA планирует и впоследствии использовать Ripple как быстрый и экономичный способ совершения международных транзакций. По данным банка, обработка платежей посредством Ripple будет стоить в среднем на 81% меньше, чем аналогичная банковская услуга, которая использовалась для отправки платежей по всему миру на протяжении многих лет.

 

Протокол Ripple позволяет компаниям отслеживать свои платежи, а также заранее знать сколько будет стоить опция до завершения передачи. Текущая система обмена сообщениями SWIFT, используемая уже 40 лет, не способна предоставлять подобные услуги.

 

Ripple делает ставку на международную систему платежей, обрабатывающую ежегодно более $20 трлн трансакций. Компания установила партнерство с Bank of America Corp., UBS Group и Standard Chartered, а также с некоторыми другими финансовыми учреждениями и активно расширяет свои контакты. В мае прошлого года сотрудники подразделения U.K. Banco Santander начали использовать внутреннее приложение платежей Ripple.

 

BBVA планирует начать тестирование службы переводов Ripple в небольшой группе своих клиентов в ближайшее время.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»