Бизнес и экономика

$100/барр ждать не стоит

 

Для возвращения цен на нефть на прежний уровень в 100 долларов за баррель и выше в краткосрочной и среднесрочной перспективе нет условий. Об этом сказал Trend во вторник аналитик российского инвестиционного холдинга ФИНАМ Антон Сороко.

 

«Для повышения цен [на нефть] до 100-120 долларов за баррель необходимы качественный рывок по темпам роста мирового ВВП и расширение потребления нефти. Пока таких предпосылок мы не видим», – сказал он.

 

По его словам, в то же время цены на нефть продолжат восстанавливаться медленными темпами, и они достигнут к концу 2015-началу 2016 годов уровня 70-80 долларов за баррель.

 

Сороко отметил, что цены на нефть в районе 50-60 долларов за баррель становятся уже не очень интересными для производителей сверхвязкой и сложнодоступной нефти, сланцевой нефти, что приводит к сокращению инвестиций в крупнейшие компании. В частности, снижается количество буровых установок в США, работающих по сланцевой нефти.

 

«Это в долгосрочной перспективе – в течение трех-пяти лет – однозначно повлияет на предложение нефти на мировом рынке, что соответственно позитивно отразится на ценах», – сказал эксперт.

 

По словам Сороко, большое влияние на цены на нефть окажет динамика добычи в США, то, как она будет меняться, сколько компаний, добывающих сланцевую нефть, обанкротится, будущее коммерческих запасов.

 

Кроме того, очень важным показателем являются темпы роста экономики Китая, как основного прогнозируемого мирового потребителя нефти и газа в ближайшие десятилетия. Также важна и динамика роста мирового ВВП, отметил он.

 

«Замедление темпов роста мирового ВВП окажет негативный эффект на динамику цен», – сказал эксперт.

 

Что касается стран ОПЕК, то, по мнению Сороко, несмотря на их желание укрепить свои рыночные позиции за счет ухода ряда производителей сланцевой нефти, низкие цены на нефть в течение длительного времени для них также невыгодны, так как большинство из этих стран во многом опирается на нефтегазовые доходы при формировании локальных бюджетов.

 

Поэтому, по его словам, в вопросе квот на добычу нефти ОПЕК будет становиться более лояльной.

 

В целом решение ОПЕК о снижении квоты на добычу будет зависеть от дальнейшей динамики цен на нефть, сказал Сороко.

«Если цены поднимутся до уровня 65-70 долларов за баррель, то, возможно, не потребуется снижать квоту. Но если цены на нефть начнут вновь падать до 50 долларов за баррель, то существует вероятность снижения квоты», – сказал Сороко.

 

В настоящее время ОПЕК контролирует 40 процентов мировых поставок нефти.

 

Нефтяные котировки с лета 2014 года снизились почти вдвое – со 110 примерно до 59 долларов за баррель нефти марки Brent. При этом стоимость барреля Brent в этом году уже приближалась к 45 долларам. Аналитики связывают обвал цен на нефть с ее переизбытком на рынке.

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»