Бизнес и экономика

Названа самая высокооплачиваемая специальность в Казахстане

 

Эксперты рассказали о том, какая специальность в Казахстане является на данный момент самой высокооплачиваемой. 

Так, на данный момент средняя заработная плата выпускников по специальности «Нефтегазовое дело» – 250 тысяч тенге, передает Информинг.Ру. Но при этом в этой отрасли выпускникам очень трудно устроится по специальности. А самый низкий процент рудоустраеваемости на данный момент зафиксирован в журналистике – лишь 63%. 

«Абитуриент будет выбирать – какая специальность наиболее оплачиваемая. Среди выпускников были заработные платы, которые превышали 900 тысяч тенге. Я не буду называть вуз, чтобы не получилось, будто я рекламирую. Вы это сами можете посмотреть в рейтинге вузов», – отметил вице-министр образования РК Талгат Ешенкулов. 

На втором месте по уровню средней зарплаты идут транспортная сфера и горное дело (174 тыс тенге). Средняя зарплата по специальности «автоматизация и управление» составляет 159 тыс тенге. Но это те специальности, уверен Ешенкулов, которые позволяют зарабатывать еще больше. 

В Казахстане МОН совместно с НПП «Атамекен» составляет рейтинги образовательных программ вузов. Они публикуются на сайте НПП и МОНа. По словам чиновника, сейчас абитуриенты могут выбрать, кая специальность позволит им в будущем больше зарабатывать. Но стоит смотреть не только на уровень окладов, но и на возможность устроится по специальности после окончания вуза. 

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»