Hi-Tech

Новый гибрид Toyota Prius получит солнечную «электрокрышу» от Panasonic

Новый гибрид Toyota Prius получит солнечную «электрокрышу» от Panasonic

 

Инновационную «электрокрышу» на основе фотоэлектрического модуля Panasonic HIT получит новый подзаряжаемый гибрид Toyota Prius PHV, представленный в феврале 2017 года корпорацией Toyota. Об этом пресс-служба компании Panasonic сообщила порталу Etoday.kz.

 

Благодаря утроенной выходной мощности (180 Вт) и устойчивости к высоким температурам новая «электрокрыша» Panasonic сможет вырабатывать энергию, которой хватит не только для всевозможных гаджетов в салоне, но и для подзарядки тяговых 12-вольтовых аккумуляторов Prius PHV. Это поможет увеличить пробег гибрида в режиме электрокара и снизить расход топлива. Призматические литий-ионные аккумуляторы Panasonic использовались в Prius PHV в качестве тяговых батарей, начиная с 2012 года.

 

До недавнего времени обычные солнечные панели для автомобилей могли производить считанные десятки ватт электроэнергии и использовались в основном для вспомогательной подзарядки аккумуляторов и поддержки систем вентиляции салона. С ростом температуры с оптимальных +25°C производительность солнечных панелей сокращалась в разы, что ограничивало возможности их использования на корпусе автомобиля, который в летний солнечный день может нагреваться до +80°C.

 

Инженеры японской корпорации Panasonic предложили новое применение солнечным технологиям, изначально разработанным для промышленности, частного и госсектора. Фотоэлектрические панели HIT обладают особой структурой, сочетающей основу из кристаллического кремния и аморфную кремниевую пленку, и характеризуются высоким коэффициентом конверсии света в электроэнергию и возможностью работы в широком температурном диапазоне. Даже в условиях очень ограниченной площади (крыша автомобиля) они обеспечивают гораздо более существенную выработку энергии.

 

Использование технологии термокомпрессионной сварки верхнего и нижнего слоя фотоэлектрической панели с гибким материалом позволяет изгибать панель в трех измерениях, получая сложные конструкции. Во многом благодаря этому новая «электрокрыша» легко вписалась в модернистский дизайн нового Prius без каких-либо конструктивных изменений.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»