Бизнес и экономика

94% сельчан в Казахстане имеют доступ к интернету

Для сравнения: средний показатель по миру составляет всего 46%.

В наши дни обеспечение населению доступа к интернету — одна из главных задач любого государства. Проникновение цифровых решений во все аспекты жизни дошло до такого уровня, что выбора у человечества как такового нет. Использование информационно-коммуникационных технологий стало обыденной потребностью — как вода, тепло и прочие коммунальные блага. В этих условиях интернет является основой технологического развития.

Государства предпринимают разнообразные меры, чтобы увеличить охват населения интернетом. Особенное внимание уделяется сельской местности, где сложнее обеспечить необходимую инфраструктуру. По итогам 2022 года интернет-охват городского населения в мире увеличился с 78% до 82%, а сельского — с 42% до 46%. Разрыв между сельчанами и городскими жителями в обеспеченности доступом ко всемирной сети остаётся очень ощутимым.

В региональном разрезе наименьший разрыв наблюдается в Европе: 91% в городской местности, 83% — в сельской местности.

В целом по макрорегионам интернет-охват сельского населения в странах СНГ составил 74%, в Америке — 68%, в Арабском мире — 56%.

Непосредственно в Казахстане обеспечение сельчан интернетом взято на особый контроль и является одной из главных задач развития республики. Напомним: в сельских районах РК проживают более 7,5 млн человек, или 38,2% от общей численности населения.

На текущий момент в РК действует ряд программ по обеспечению сельских жителей интернетом. Одна из ключевых — программа «250+». Программа реализуется операторами сотовой связи АО «Kcell» (торговые марки Kcell и Асtiv), Тele2/Altel и ТОО «Кар-Тел» (торговая марка Beeline), которые должны обеспечить интернетом сёла с населением более 250 человек.

К примеру, за 2020–2022 годы оператор мобильной связи Kcell установил 468 базовых станций по обязательным программам и около 550 по собственным программам развития сетей в сельской местности. Компания активно ведёт работу по расширению покрытия мобильным широкополосным доступом (МШПД) и улучшению качества связи.

Непосредственно в 2022 году Kcell активировал в сельских населённых пунктах (СНП) 258 базовых станций:
• 35 СНП обеспечено согласно перечню лицензионных обязательств;
• 107 СНП обеспечено покрытием LTE по перечню ВОЛС СНП;
• 45 СНП обеспечено новым покрытием 3G и 3G/4G сверх обязательств;
• в 59 СНП мобильный широкополосный доступ улучшен посредством установки LTE;
• в 12 СНП мобильный широкополосный доступ улучшен посредством установки дополнительных 3G базовых станций;
• в 13 СНП мобильный широкополосный доступ переведён со спутниковой трансмиссии на наземную.

В общей сложности обеспечено доступом к интернету почти 900 тыс. человек с помощью технологии 3G и более 660 тыс. человек с помощью технологии 3G/4G. В 2023 году оператор запланировал обеспечить мобильным широкополосным доступом ещё 142 СНП посредством развертывания сети LTE. Сегодня из этого списка сеть LTE активирована в 31 СНП. Компания также планирует развитие сети МШПД в сельской местности по собственной программе на 2023-2024 годы. По состоянию на 6 марта 2023 года базовые станции уже активированы в 7 СНП, в данный момент ведутся работы более чем в 10 СНП.

Реализация программ положительно сказывается на ситуации. Так, по данным Международного союза электросвязи (ITU), проникновение интернета в Казахстане выглядит следующим образом: 94% в сельской местности, 95% — в городской. Это очень высокие и позитивные значения, причём особенно важно то, что особого разрыва между городской и сельской местностями не наблюдается.

Ситуация в РК значительно лучше не только среднемировой, но и по сравнению со странами ЕАЭС, а также многими развитыми странами. Так, в Армении проникновение интернета в селе составляет 90%, в Беларуси — 79%, в России — 78%. В отдельных развитых странах доля пользователей, обеспеченных интернетом в селе, выглядит так: в Швейцарии — 95%, в Японии — 87%, в Италии — 74%, в Канаде — 77%, в Бельгии — 93%, во Франции — 85%.

Для столь быстрого и повсеместного развития сектора операторы связи инвестируют беспрецедентные объёмы средств. По итогам 2022 года капвложения в сектор информации и связи увеличились на 39,1% за год, до 178,9 млрд тг — это рекордное значение за всю историю. В многолетней динамике мы видим постепенный рост инвестиционных объёмов.

Согласно опросу БНС АСПиР РК, основными направлениями инвестиций в секторе связи в четвёртом квартале 2022 года являются:
• замена старого оборудования (15%);
• расширение производственных мощностей с целью увеличения числа абонентов (7%);
• внедрение новых технологий (7%);
• рационализация существующих услуг (5%);
• рационализация материально-технического обеспечения (3%);
• ввод новых производственных мощностей при неизменном числе абонентов (5%).

Источник
finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»