Бизнес и экономика

Минэкономики Казахстана отрицает наличие “торговой войны” с Россией

 

Случаи изъятия из реализации в Казахстане продуктов питания российского производства не означают “торговую войну” между двумя странами, заявил в понедельник в Астане заместитель министра национальной экономики Каирбек Ускенбаев, сообщает ИА Синьхуа.

 

По его словам, никакой торговой войны нет между двумя государствами, для Казахстана Россия является самой дружественной и близкой страной. “Есть обеспечение безопасности страны – если те или иные продукты, из какой бы они страны не были, не соответствуют критериям, которые обеспечивают безопасность, то никто не желает потреблять такие продукты”, – отметил К. Ускенбаев.

 

В последнее время в Казахстане участились случаи изъятия из реализации продуктов питания российского производства. В этой связи российская газета “Коммерсант” написала в понедельник, что между Россией и Казахстаном разворачивается торговая война. Пресс- секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник также подверг критике утверждение газеты о начале “торговой войны” между двумя государствами. По его словам, это достаточно сильное преувеличение. Такие формулировки, как торговая война, они не совсем корректны, заявил Д. Песков.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»