Бизнес и экономика

Глава Saudi Aramco не исключил кризиса поставок нефти

Глава Saudi Aramco не исключил кризиса поставок нефти

 

Мировая нефтяная отрасль рискует столкнуться с кризисом поставок, предупредил в интервью газете The Financial Times глава саудовской государственной нефтекомпании Saudi Aramco Амин Насер.

 

По его словам, крупные энергокомпании фокусируются на сланцевой нефти и других возможностях наращивания добычи в краткосрочной перспективе вместо долгосрочных мега-проектов, на которые они ориентировались в прошлые годы, сообщает «Финмаркет».

 

Рост инвестиций в краткосрочный цикл добычи будет недостаточным, чтобы удовлетворить растущий спрос на нефть в будущем, полагает Насер.

На его взгляд, «проекты типа добычи сланцевой нефти вряд ли существенно сократят глобальные потребности в нефти до 2040 года».

 

Приоритетом крупных нефтекомпаний по всему миру после резкого спада в отрасли, отмеченного несколько лет назад, стало сокращение расходов и поощрение акционеров с помощью выплаты дивидендов и выкупа акций.

 

Нежелание нефтекомпаний вкладывать средства в проекты, требующие крупных денежных и временных затрат, но и обеспечивающих более долгосрочную отдачу, говорит о том, что «компании опасаются, что не смогут удовлетворить потребности акционеров», считает глава Saudi Aramco.

 

В настоящее время крупные нефтекомпании, включая ExxonMobil, Chevron и Royal Dutch Shell, активно вкладывают средства в американский сланцевый сектор, инвестиции в который позволяют гораздо быстрее начать получать доходы, чем в случае традиционных проектов по добыче нефти.

 

Между тем, убежден Насер, глобальный рынок и в дальнейшем будет зависеть от традиционной добычи нефти.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»