Бизнес и экономика

Консервный завод Усть-Каменогорска наращивает мощности (видео)

 

В Усть-Каменогорске завод «Улан» ежемесячно поставляет на прилавки магазинов от 300 до 500 тысяч банок тушенки, сообщает 24.kz.

 

Здесь выпускают более 30 наименований консервированных изделий. В областном управлении сельского хозяйства считают, что мясопереработчики могут смело наращивать мощности. На консервный завод везут скот из 14 районов области. У предприятия собственный убойный цех, который соответствует всем санитарным нормам. Ежедневно в нем принимают около 60 тонн мяса. После сырье идет на обвалку и фасовку. 3-4 часа уходит на изготовление 10 тонн продукции. Варят консервы в специальных автоклавах с полной стерилизацией при температуре 120 градусов. Это позволяет хранить готовый продукт ровно 5 лет.

 

Кумар Молданбаев, заместитель руководителя ветеринарной инспекции Зайсанского района: – Фермеры Зайсанского района заключили долгосрочные соглашения с заводом «Улан». Они выращивают скот на реализацию и знают, что всегда продадут его. Мясо поставляют только свежее, за всем этим мы следим.

 

На консервном заводе работают 150 человек. Здесь не только изготавливают тушенку, но и жестяную тару для нее. Технологи говорят: продукция мясоконсервного завода полностью казахстанского содержания – начиная от мяса и ингредиентов, и заканчивая упаковочной тарой. На покупку отечественных товаров и услуг предприятие ежегодно тратит до 600 млн тенге.

 

Дюсембай Селиханов, руководитель управления сельского хозяйства области: – Переработчиков у нас недостаточно. Если запустить еще 3 мясокомбината, мы выйдем на тот уровень, который нам позволяет говорить о переработке и сбыте продукции за рубеж. Текущее положение дел в животноводстве позволяет Восточному Казахстану строить новые мясокомбинаты. В регионе сейчас более 40 племенных хозяйств. 

 

 

Авторы: Вячеслав Ветлугин, Аслан Тулепов, Дмитрий Пыхтин, Усть-Каменогорск.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»