Бизнес и экономика

Египет лишится 70% турпотока с уходом российских и британских отдыхающих

 

Египет лишится 70% туристов с уходом граждан РФ и Великобритании, сообщил член консультативного совета при министре туризма Мухаммед Юсеф. По словам египетского чиновника, это станет страшным ударом по отрасли, дающей стране более 11% ВВП и более 14% валютных поступлений в казну.

 

В Египте, по разным оценкам, находятся от 45 до 70 тыс. российских туристов. Многие туроператоры стали предлагать россиянам отдых в Турции вместо Египта.

 

Как сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России, такой вариант предлагают “Пегас Туристик”, Coral Travel, Nordwind (“Северный ветер”) и BRISCO для тех, кто оплатил туры в Египет. “Библио Глобус” готов направить своих клиентов на Кипр.

 

“Всем туристам по подтвержденным и оплаченным заявкам по направлению Египет (Шарм-Эль-Шейх, Хургада) предлагаем изменить страну пребывания на Турцию (Анталья). Все параметры ранее подтвержденного туристского продукта мы постараемся максимально сохранить,” — говорится в сообщении “Пегас Туристик”.
 
Туроператор TUI Россия, кроме альтернативных вариантов отдыха, предлагает туристам аннуляцию без штрафных санкций с полным возвратом стоимости тура. Об альтернативных вариантах турпакетов сообщила и фирма “Натали Турс”.
 
По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), на настоящий момент продано около 100 тыс. туров в Египет, в основном по февраль-март.
 
Накануне Владимир Путин распорядился приостановить авиасообщение с Египтом до завершения расследования причин крушения самолета А-321 на Синае.

По словам представителей оперативного штаба при правительстве, будет осуществляться плановое возвращение туристов (максимально приближенное к срокам окончания их отдыха), а не эвакуация. Правда, взять с собой на борт самолета пассажирам разрешат лишь рунную кладь весом до 10 кг, которую тщательно проверят. Остальной багаж будет перевозиться отдельными самолетами.

 

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus A-321 компании “Когалымавиа”, который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

 

Расследование причин крушения продолжается, однако в Великобритании и США заявляют, что на борту лайнера могла взорваться бомба.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»