Финансы

Банки России планируют снизить степень жесткости условий кредитования

 

В планах у российских банков – постепенное снижение жесткости условий кредитования. Информация об этом содержится в финансовом обозрении Центробанка России «Условия проведения денежно-кредитной политики».

В документе отмечаются, что банки, как и ранее, будут придерживаться осторожной кредитной политики. Также было замечено, что после сезонного сокращения спроса на кредиты в начале года банки ожидают дальнейшего роста во всех сегментах рынка.

Сейчас ключевая ставка Банка России составляет 10% годовых. И 12-13% – таков средний процент по кредитам для реальных отраслей промышленности и экономики.

«По оценкам ЦБ РФ, постепенное восстановление темпов прироста потребительского кредитования не должно препятствовать достижение Банком России цели по инфляции в конце текущего года», – отмечается в документе.

В марте 2017 года ожидается сохранение структурного профицита ликвидности. Однако в комментарии ЦБ отмечается и то, что в последний день месяца не исключен краткосрочный возврат к структурному дефициту. Так было и ранее.

В феврале и январе структурный дефицит формировался в последний рабочий день месяца. Это связано с особенностями выполнения регуляторных требований банками.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»