Бизнес и экономика

Овощи в первый месяц лета стремительно дешевеют

Овощи в первый месяц лета стремительно дешевеют

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Витаминный сезон: овощи в первый месяц лета стремительно дешевеют – помидоры на 27% за месяц, огурцы – на 25%, передает energyprom.kz.

 

Также падают в цене “зимние” фрукты – бананы на 7% за месяц, апельсины – на 4%.

 

По итогам июня сезонные овощи радуют продолжающимся падением цен: свежие помидоры подешевели к маю на 27,4%, огурцы – на 25,1%, чеснок – на 12,2%, лук – на 2,3%, картофель – на 0,8%.

 

Подорожали в свою очередь те овощи, у которых прошлогодний урожай вытесняется с прилавков новым урожаем текущего года: капуста – на 13,8% к маю, морковь – на 7%, свекла – на 3%.

 

Фрукты не по сезону спросом не пользуются: на 6,8% за месяц упали в цене бананы, на 4,1% – апельсины, на 1,2% – курага. А вот яблоки, напротив, подорожали на 1,5%, и часть яблок на рынке уже тоже принадлежит свежему урожаю сезона 2018.

 

 

Продукты животного происхождения также радуют снижением цен. Так, на 5,4% за месяц подешевели яйца, на 1,1% – сырое молоко.

Среди подорожавших сколько-то ощутимо (более чем на 1%) продуктов в секторе – только сало (+1,4% за месяц) и мороженная рыба (на 1,3% к маю).

 

 

В сегменте круп и мучных изделий особых колебаний цен не отмечалось – лишь гречка продолжает дешеветь: еще минус 1,5% за месяц (и минус 32,7% за год).

 

 

К сезону летних заготовок резко подорожал сахар – сразу на 7,1% за месяц. Впрочем, это все еще на 8,7% меньше, чем в июне 2017. Также выросли цены на маргарин – плюс 1,2% к маю.

 

Среди напитков подорожала пользующаяся спросом в жару бутилированная питьевая вода – на 1% за месяц.

 

 

Источник: energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»