Бизнес и экономика

Мебельщики произвели продукции на 17 миллиардов

 

Казахстанские мебельщики за 5 месяцев произвели продукции на 17 миллиардов тенге – на 13% больше, чем годом ранее, передает energyprom.kz.

 

В магазинах и салонах мебель подорожала за год на 5,5%.

 

Казахстанские производители мебели выпустили продукции на 16,7 млрд тг – на 13,4% больше, чем годом ранее. С учетом инфляции, ИФО в секторе составил 106,6%.

 

Лидируют по объемам производства Алматы и прилегающая область, а также – Павлодарская область. На тройку регионов-лидеров приходится 53,3% от всего выпуска в секторе по РК.

 

В южной столице и прилегающей области работают такие крупные производители, как ТОО «Витрина Плюс», ТОО «Ariba», ТОО «Алма-Мебель», несколько производственных формаций компании «ZETA», и т.д, в Павлодарской области – фабрики «Мерей», «Кристина» и прочие.

 

 

В натуральном выражении заметно увеличился выпуск табуреток, стульев и прочей мебели для сидения с металлическим каркасом (+36,3% за год, до 424,9 тысячи штук), а также офисной деревянной мебели (на 10% год-к-году, до 139,9 тыс. штук).

 

В то же время, производство деревянной мебели для гостиных и столовых резко сократилось – сразу минус 58,8% за год, до 24,3 тысячи штук.

 

 

Самый высокий уровень импортозависимости на рынке РК – именно в этом сегменте, так, сразу 88% спроса на деревянную мебель для столовых и гостиных перекрывает завезенная продукция. Также импорт правит сегментом мебели для предприятий торговли (сразу 85,5% спроса), как и стульев и прочей мебели для сидения с деревянным каркасом (74,9%), по итогам первого квартала текущего года. 

 

В то же время, казахстанские мебельщики перекрывают на 81,7% спрос на офисную деревянную мебель, на 76,8% – на кухонную мебель, на 62% – на матрасы.

 

 

По итогам мая к апрелю (за месяц) в магазинах и на базарах страны мебель и ковры выросли в цене на 0,3%. С начала года мебель подорожала на 1,9%, а за год (к маю прошлого года) – на 5,5%.

 

 

Источник: energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»