Бизнес и экономика

Работникам сферы дошкольного образования приходится нелегко

Работникам сферы дошкольного образования приходится нелегко

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Работникам сферы дошкольного образования приходится нелегко: их заработные платы составляют лишь менее 62 тысяч тенге – всего +1% за год. Учитывая инфляцию, покупательская способность упала более чем на 5%, передает ranking.kz.

 

По итогам I квартала объем услуг в сфере дошкольного воспитания и обучения составил 71,9 млрд тг – на 12,5% или 8 млрд тг больше, чем годом ранее.

 

Наибольший объем услуг зафиксирован, традиционно, в густонаселенной ЮКО (20,4% от РК), Алматы (10,1% от РК) и Жамбылской области (8,1% от РК).

 

undefined

 

К лету одно посещение детских садов или развивающих центров обходилось родителям дошколят уже в 817 тг по итогам мая – это на 5% дороже, чем годом ранее.

 

Больше всего средств в дошкольное обучение детей среди жителей крупных городов и мегаполисов страны приходится вкладывать астанчанам – здесь одно посещение детских дошкольных учреждений обходится родителям малышей сразу в 1862 тг, на 7,6% больше, чем год назад.

 

undefined

 

Среднемесячные заработные платы работников сферы дошкольного образования составили по итогам I квартала всего 61,6 тысячи тенге – это лишь на 1,1% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

 

С учетом инфляции, покупательская способность заработных плат в секторе упала на 5,1%.

 

undefined

 

Источник: ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»