Финансы

ООН: И Греция и международные кредиторы должны пойти на компромисс

 

Для того чтобы добиться решения долгового кризиса в Греции и правительству страны и международным кредиторам нужно пойти на компромисс. Об этом заявили 30 июня в секретариате ООН.

 

“Мы следим за тем, как развиваются события, и надеемся, что стороны смогут прийти к взаимоприемлемому решению. . . . Это тот случай, когда обеим сторонам будет необходимо идти на компромисс”, – сказал заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

 

Стоит отметить, что 30 июня Евросоюз все-таки дал согласие продлить программу помощи стране до завершения референдума, но в то же время отказался принять новые предложения сделанные Афинами. Об этом заявил по итогам телеконференции министр финансов Финляндии Александер Стубб.

 

Политик добавил, что предложения премьер-министра Греции Алексиса Ципраса включали три пункта, два из которых страны Евросоюза удовлетворить отказались.

 

Правительство Греции 1 июля направит на рассмотрение Еврогруппы новое предложение, которое будет рассмотрено в тот же день на экстренном заседании.

 

Международные рейтинговые агентства отреагировали на происходящее снижением долгосрочного рейтинга страны. Агентство Fitch снизило его с “CCC” до  “СС”, а  Standard & Poor’s – до “СС-” с негативным прогнозом.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, более 30 тыс. человек собрала демонстрация сторонников ответа “да” предложениям кредиторов в центре греческой столицы. Несмотря на проливной дождь, на главной площади Афин, Синдагме, собрались участники акции под транспарантами с лозунгом “мы живем в Европе”.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»