Финансы

ФРС: Повышение базисной процентной ставки возможно в июне

ФРС: Повышение базисной процентной ставки возможно в июне

 

Большинство членов руководства Федеральной резервной системы /ФРС/ США на встрече в апреле пришли к выводу, что повышение базисной процентной ставки возможно в июне, если экономические данные во втором квартале продемонстрируют улучшение, ситуация на рынке занятости улучшится и уровень инфляции приблизится к целевой отметке в 2 проц, это следует из протоколов апрельского заседания ФРС, обнародованных в среду, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Согласно протоколам, на апрельском заседании большинство членов ФРС отметили временный характер замедления темпов роста экономики страны в первом квартале, предположив, что рост ВВП ускорится в последующих кварталах. При этом они выразили уверенность в том, что уровень инфляции повысится до установленной ФРС цели в 2 проц.

 

В ФРС также отметили, что риски для перспектив американской экономики со стороны мирового финансово-экономического рынка сократились, однако по-прежнему вызывают обеспокоенность. Некоторые члены заявили, что ряд факторов, в том числе референдум о выходе Великобритании из ЕС, может сказаться на международном финансовом рынке.

 

ФРС в декабре прошлого года повысила процентную ставку впервые за последние десять лет, однако в трех заседаниях этого года регулятор решил оставить базисную процентную ставку на прежнем уровне. Следующее заседание ФРС состоится 14-15 июня.

 

Согласно недавно обнародованным данным, в апреле индексы инфляции, потребления, промышленности и недвижимости демонстрируют большое увеличение, что говорит о стремительном росте американской экономики во втором квартале.

 

В соответствии с последним отчетом Министерства торговли США, рост ВВП страны в первом квартале этого года составил 0,5 проц. в годовом исчислении, данный показатель в предыдущим квартале остановился на отметке в 1,4 проц. По оценкам экономистов, ВВП США во втором квартале вырастет на 2-2,5 проц.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»