Бизнес и экономика

В Узбекистане в 2016 году предусматривается создание около 990 тыс. новых рабочих мест

В Узбекистане в 2016 году предусматривается создание около 990 тыс. новых рабочих мест

 

В прошлом году в Узбекистане создано свыше 980 тыс. рабочих мест, из них более 60% – в сельской местности. Об этом говорится в пресс-релизе посольства Узбекистана в Кыргызстане.

 

Наибольшее количество новых рабочих мест появилось в Самаркандской,Ферганской, Ташкентской, Кашкадарьинской, Андижанской и Бухарской областях и в столице, то есть в густонаселенных регионах.

 

Ускоренное развитие малых предприятий и микрофирм, доля которых в занятости составляет более 76%, обеспечило занятость свыше 290 тыс. человек, – говорится в сообщении.

 

Формы надомного труда, в том числе в кооперации с предприятиями по трудовым договорам, ремесленничеством и семейным предпринимательством, в 2015 году способствовали трудоустройству более 203 тыс. граждан, преимущественно женщин, инвалидов и других социально уязвимых категорий населения.

 

В 2016 году предусматривается создание около 990 тыс. новых рабочих мест, в том числе за счет ускоренного развития малого бизнеса и частного предпринимательства, сферы услуг будет организовано свыше 660 тыс.рабочих мест. Также предстоит трудоустроить более 510 тыс. выпускников вузов, лицеев и колледжей.

 

При определении потребности в рабочих местах специалисты исходили из того, что в нынешнем году сохранится значительное влияние на рынок труда демографического фактора. Согласно прогнозу, численность трудовых ресурсов в 2016 году составит 18,6 млн. человек, – отмечает посольство.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»