Бизнес и экономика

США и Россия лидируют на мировом рынке по продаже оружия

 

США и Россия продолжают удерживать лидирующие позиции на мировом рынке по объемам продаж оружия, сообщает The New York Times.

Согласно данным, опубликованным в докладе конгресса США, в 2014 году Вашингтону удалось продать вооружения на 36,2 млрд долларов, что на 9,5 млрд больше уровня 2013 года.

Россия, хоть и занимает второе место по объемам продаж вооружения, все же существенно отстает от США. Так, в 2014 году РФ было продано вооружения на 10,2 млрд долларов. На третьем месте в этом рейтинге находится Швейцария (5,5 млрд долларов). Также среди пяти лидеров оказались Франция (4,4 млрд долларов) и Китай (2,2 млрд долларов).

Исходя из обнародованных данных, можно говорить о том, что США контролируют свыше половины мирового рынка оружия. Эта страна заключила многомиллиардные контракты на поставку вооружения с Катаром, Саудовской Аравией, а также Южной Кореей. Тогда как основными покупателями российского вооружения являются Индия и Китай.

Как отмечают авторы доклада, наибольшие суммы фигурируют в контрактах, подписанных США с Южной Кореей. По сути, это означает то, что благодаря корейскому кризису Вашингтону удалось увеличить прибыль на продаже вооружения.

Как отмечает издание, в 2014 году на мировом легальном рынке оружия и военной техники было заключено контрактов на сумму в 71,8 млрд долларов.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»