Бизнес и экономика

Узбекистан перейдет на международный классификатор видов экономической деятельности

Узбекистан перейдет на международный классификатор видов экономической деятельности

 

Узбекистан с первого января 2017 года перейдет на международный классификатор видов экономической деятельности, следует из обнародованного в понедельник постановления правительства, сообщает Trend.

 

Согласно документу, Узбекистан перейдет на общегосударственный классификатор видов экономической деятельности (ОКЭД), разработанный на базе статистической классификации видов экономической деятельности ЕС.

 

В постановлении отмечается, что использование ОКЭД обязательно в межведомственном взаимодействии органов госуправления, в формах статистической, налоговой и финансовой отчетности.

 

ОКЭД будет включен в регистр справочников и классификаторов системы «Электронное правительство», для его последующего использования в информационных системах и ресурсах госорганов, содержащих и обрабатывающих информацию о юрлицах.

 

На основе ОКЭД утверждена классификация организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства.

 

Органы госуправления и администрации на местах при определении типов организаций должны будут строго руководствоваться классификацией организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства, и использовать ОКЭД в информационных системах и ресурсах, а также при межведомственном электронном взаимодействии.

 

Автор: Демир Азизов. Редактор: Хазар Ахундов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»