Финансы

У латвийского Trasta Komercbanka отобрали лицензию – вкладчикам обещают помощь

Европейский Центробанк лишил лицензии на банковскую деятельность латвийский Trasta Komercbanka после соответствующего обращения финрегулятора Латвии — Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

 

Решение вступило в силу 3 марта 2016 года в 12 ночи по латвийскому времени. В Trasta Komercbanka рассматривают возможность оспорить это решение в суде, передают локальные медиа.

 

Среди причин, по которым КРФК предложила лишить банк лицензии, – долговременная работа с убытками и серьезные нарушения в области законодательства, противодействующего отмыванию денег. Кроме того, отметили в комиссии, банк не является системообразующим для страны.

 

Позже стало известно, что вклады, превышающие гарантированные в ЕС 100 тыс. евро, имеют 265 клиентов банка — из них только 59 являются резидентами Латвии. В связи с этим глава КРФК выразил надежду на то, что эти вкладчики получат большую часть вложенных средств, и подчеркнул, что депозиты до 100 тыс. евро будут выплачены в кратчайшие сроки.

 

Trasta Komercbanka начал работать в Латвии в 1989 году. Сейчас имеет офисы в России, Украине, Казахстане, Таджикистане, Азербайджане и на Кипре. В первом полугодии 2015-го убытки банка составили 1,79 млн евро. Убыточным для банка был также 2014-й.

 

В январе КРФК ограничила работу Trasta Komercbanka.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»