Бизнес и экономика

Монголия превращается в страну с индустриальной экономикой – глава Минпрома

 

Монголия, ориентируясь на формирование экспортных производств и услуг, преимущества частного сектора, превращается из страны с потребительской экономикой в государство с индустриальной экономической системой, заявил глава Минпрома Д.Эрдэнэбат, выступая на прошедшем сегодня здесь первом национальном индустриальном форуме “Made in Mongolia”, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

По словам министра, Минпром начал обработку предварительных ТЭО и оценок воздействия на окружающую среду нефтеперерабатывающего комбината в пустыне Гоби и нефтяного завода, который будет перерабатывать 300 тыс. т сырья в год, разработку ТЭО по строительству металлургического комплекса в бассейне Дархан- Сэлэнгэ, разработку ТЭО по постройке завода по извлечению сжиженного газа из угля и т.д.

 

Д.Эрдэнэбат отметил актуальность укрепления взаимопонимания и взаимоподдержки с двумя соседними странами – Россией и Китаем, наличие потенциала извлечения выигрыша с экономического пояса Шелковый путь, расширения взаимовыгодного сотрудничества с РФ и КНР в претворении на практике монгольской инициативы “Степной путь” и создании монголо-китайско-российского экономического коридора в целях возведения перерабатывающих комбинатов, активизации регионального и приграничного экономического партнерства. Также он упоминял возможность тесного взаимодействия с Евразийским экономическим союзом.

 

В первым национальном форуме по индустриальному развитию приняли участие более 500 делегатов и зарубежных гостей. В дальнейшем форум будет проводится раз в два года.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»