Бизнес и экономика

Казахстан планирует покрыть спрос на ГСМ за счет местного производства

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в пятницу на XVII съезде правящей партии «Hуp Отан», поставил задачу к 2018 году полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка в отечественных нефтепродуктах – автомобильном бензине, дизельном топливе, авиакеросине, газе, сообщает пресс-служба президента, пишет Trend.

 

«Важно провести либерализацию рынка нефти и газа, вернуть коммерческие функции нефтеперерабатывающим предприятиям», – сказал президент.

 

Назарбаев также отметил, что к 2021 году объёмы добычи нефти в Казахстане достигнут 92 миллионов тонн в год [79,5 миллиона тонн в 2015 году].

 

В Казахстане функционируют три крупных НПЗ – Атырауский, Шымкентский и Павлодарский. На всех трех заводах проводится модернизация, которая позволит обеспечить внутренний рынок страны собственными горюче-смазочными материалами.

 

Производство бензина в 2015 году в Казахстане составило 2,9 миллиона тонн, что на 4,9 процента меньше, чем в 2014 году. Порядка 1,1 миллиона тонн бензина Казахстан ежегодно импортирует, главным образом из России.

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»