Бизнес и экономика

ЕБРР рассматривает вопрос финансирования доли “Лукойл” в проекте “Шах Дениз-2”

 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает вопрос финансирования участия компании “Лукойл” во второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз” на Каспии. Об этом говорится в сообщении компании, распространенном в пятницу, пишет Trend.

 

Компании “Лукойл” принадлежит 10 процентов доли в проекте “Шах Дениз”.

 

В сообщении отмечается, что ознакомление с документами по оценке воздействия проекта на окружающую среду и социальную сферу осуществляется только в связи с возможностью финансирования ЕБРР доли “Лукойл” в “Шах Дениз” и не связано с какими-либо решениями по проекту или деятельностью оператора проекта – BP.

 

Ранее сообщалось, что ЕБРР выделит синдицированный кредит в рамках проекта “Шах Дениз-2”. Точные сроки и размеры кредита пока неизвестны.

 

Запасы месторождения “Шах Дениз” оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения “Шах Дениз” был подписан четвертого июня 1996 года.

 

В первом квартале 2015 года на азербайджанском газоконденсатном месторождении “Шах Дениз” было добыто 2,6 миллиарда кубометров газа и 0,6 миллиона тонн конденсата (около пяти миллионов баррелей) против 2,32 миллиарда кубометров газа и 0,6 миллиона тонн конденсата, добытых в аналогичном периоде 2014 года.

 

Долевое распределение среди участников соглашения: BP – оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

 

Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»