Бизнес и экономика

В Казахстане усилен контроль за рациональным использованием земель – Е. Базильжанов

 

В настоящее время в Казахстане усилена работа по контролю за рациональным использованием земель. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказал директор Республиканского научно-методического центра агрохимической службы МСХ РК Ерболат Базильжанов.

 

«В настоящее время государством усилена работа по контролю за рациональным использованием земель и в этом направлении проводится системная работа. В этой связи увеличен объем ежегодного агрохимического обследования с 1,5 млн. гектар, как было раньше, до 3,5 млн. гектар, что обеспечивает цикличность обследований – 1 раз в 7 лет на богаре (посевы неорошаемых землях – прим. редакции) и 1 раз в 5 лет на орошении. При этом первичным туром агрохимического обследования считается обследование, проведенное после 27 марта 2015 года. Соответственно, вторичный тур на богаре наступает в 2022 году, на орошении – в 2020 году», – сказал Е. Базильжанов.

 

Он отметил, что для решения этих задач была усилена материально-техническая база агрохимической службы, закуплено оборудование, которое позволяет исключить человеческий фактор и дает более точные цифры по показателям плодородия.

 

«Наша служба делает обследования на пашне, пашня у нас в республике составляет порядка 24 млн. гектар – это золотой запас, на котором выращиваются все полевые культуры. В случае нарушений будут приняты меры, как в отношении граждан РК так и иностранцев. Во первых – это предупреждения, затем будут наложены штрафы и если эти действия не помогут, земли будут изыматься», – сказал Е. Базильжанов.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»