Финансы

Бидзина Иванишвили обвинил Credit Suisse в отмывании денег

 

Адвокаты бывшего премьер-министра Грузии миллиардера Бидзины Иванишвили подали в Швейцарии жалобу в отношении Credit Suisse, обвинив банк в отмывании денег. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на одного из адвокатов, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

 

В жалобе утверждается, что в Credit Suisse не установлено необходимых процедур контроля, что позволило отмывать деньги через системы банка. Credit Suisse отказался комментировать подачу жалобы, но отметил, что сотрудничает с прокурором Женевы.

 

Адвокаты утверждают, что из-за мошеннических действий бывшего менеджера банка Патрика Лескодрона Иванишвили потерял сотни миллионов долларов. Сообщается, что Лескодрон перевел эти средства со счета клиента на другие счета, чтобы покрыть потери.

 

Жалоба стала четвертой по счету, поданной адвокатами Иванишвили в Швейцарии по этому случаю, но первой в отношении банка.

 

Предыдущие иски подавались персонально против Лескодрона и других физических лиц.

 

По данным издания Le Temps, ущерб Иванишвили от деятельности Лескодрона составил около 100 млн швейцарских франков. В начале марта аналогичный иск подали два российских бизнесмена — клиента Credit Suisse. Их имена не разглашаются.

 

Лескодрон арестован и с января 2016 года находится под стражей. Credit Suisse также выдвинул против него обвинение в должностных преступлениях, заявив, что сам банк является единственной пострадавшей стороной.

 

Ранее сообщалось, что Credit Suisse закрыл адвокатам Иванишвили доступ к документам, связанным с делом о растрате средств бывшим управляющим.

 

Источник: Банки.ру

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»