Бизнес и экономика

Анкара ждет дешевый иракский газ

 

Газ, который будет поставляться в Турцию из Курдской автономии Северного Ирака, жизненно важен для Анкары, считает научный сотрудник турецкого Фонда политических, экономических и социальных исследований (SETA) Салихе Кая, сообщает Trend.

 

По ее словам, на фоне диверсификации Турцией поставок природного газа Курдская автономия Северного Ирака может стать для Анкары одним из важных источников поставок.

 

Природный газ из Курдской автономии Северного Ирака обойдется Анкаре гораздо дешевле, чем газ из других источников, сказала Кая в четверг Trend.

 

Ранее сообщалось, что тендер на строительство нового газопровода между Турцией и Курдской автономией Северного Ирака пройдет в Анкаре девятого февраля 2016 года.

 

В тендере смогут принять участие как местные, так и зарубежные компании. Победитель тендера должен будет построить новый газопровод за 720 дней. Длина газопровода составит 181,5 километра.

 

По данным иракских СМИ, запасы природного газа на территории Курдской администрации Северного Ирака составляют пять триллионов кубометров.

 

В 2013 году Курдская автономия Северного Ирака и Анкара подписали контракт сроком на 50 лет по поставкам природного газа в Турцию.

Ожидается, что после завершения строительства нового газопровода Курдская автономия Северного Ирака будет поставлять в Турцию 10 миллиардов кубометров газа. К 2020 году объемы поставляемого из Ирака в Турцию газа могут составить 20 миллиардов кубометров.

 

Турция импортирует газ также из Азербайджана на основе подписанного в 2001 году и действующего до апреля 2021 года контракта take or pay в объеме 6,6 миллиарда кубометров в год. Турция покупает у Ирана 9,6 миллиарда кубометров газа на основе контракта, действующего с 1996 по июль 2026 годов.

 

Анкара также подписала соглашения с Алжиром (с 1988 по октябрь 2024 годов) и Нигерией (с 1995 по октябрь 2021 годов) на поставку 4,4 миллиарда и 1,3 миллиарда кубометров сжиженного газа в год соответственно.

 

По данным «Газпрома», между российской компанией и Botas действуют два контракта – на поставку до восьми миллиардов кубометров газа по Трансбалканскому маршруту, по «Голубому потоку» – до 12 миллиардов кубометров. Срок действия первого контракта – до 2022 года включительно, второго – как минимум до 2028 года. Кроме того, до четырех миллиардов кубометров российского газа через «Голубой поток» покупают частные трейдеры (в рамках либерализации часть объемов была переоформлена на них). Эти соглашения были подписаны на 20 лет.

 

Кроме того, ряд трейдеров заключил с «Газпром-экспорт» долгосрочные контракты на импорт в общей сложности шести миллиардов кубометров газа до 2042 года (взамен самого первого контракта на поставку российского газа в Турцию, истекшего в 2012 году).

 

Традиционный уровень объемов, подпадающий под правило «бери или плати», – 80 процентов от контрактных объемов. Таким образом, как минимум до 2022 года Турция обязана закупать 24 миллиарда кубометров российского газа, до 2028 года – 17,6 миллиарда кубометров.

 

Однако, по данным Botas, Россия обязуется ежегодно поставлять в страну 20 миллиардов кубометров газа. Первый контракт на экспорт в Турцию 16 миллиардов кубометров российского газа был подписан в 1997 году, срок его действия истекает в конце 2025 года. Второй контракт – на поставку четырех миллиардов в год – подписан в 1998 году на срок до 2022 года.

 

В 2014 году Турция была вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии: Анкара приобрела у «Газпрома» 27,3 миллиарда кубометров газа.

 

Последние четыре года Турция импортирует 25-27 миллиардов кубометров газа из России, что составляет 55-58 процентов потребления страны.

 

Общий объем потребления газа в Турции составляет 48 миллиардов кубометров.

 

Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»