Бизнес и экономика

С.Жумангарин: ОЭСР признает достижения Казахстана в развитии рыночной конкуренции

Фото: matritca.kz

 

Глава государства Нурсултан Назарбаев в вопросах экономического развития обращает особое внимание на опыт стран ОЭСР. Эти государства уже достигли значительных успехов в собственном развитии, что позволяет частично применить их модель и в казахстанских условиях, сообщает ortcom.kz.

 

«Сегодня наша цель – соответствовать принципам и стандартам ОЭСР в вопросах конкуренции. Это означает создание на товарных рынках страны все более совершенных условий для бизнеса», – отметил в ходе пресс-конференции в СЦК председатель Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК Серик Жумангарин.

 

И первые результаты работы в данном направлении уже есть – 17 июня этого года Казахстан был принят в Комитет по конкуренции ОЭСР. По мнению спикера, это является признанием успехов страны в антимонопольной сфере.

 

«В Казахстане проводится масштабная либерализация законов, направленная на упрощение работы бизнеса, его развитие и адаптацию в условиях интеграции. В прошлом году были внесены поправки в антимонопольное законодательство по изменению концепции работы нашего Комитета», – сообщил Жумангарин.

 

Переходя к рабочей практике КРЕМиЗК, следует отметить, что по показателям Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума Казахстан продвинулся в области конкуренции.

 

Если сравнить показатели 2014 и 2015 годов, то наша страна поднялась на 11 пунктов (68 место) по степени монополизации рынков, на 17 позиций (94 место) – по интенсивности местной конкуренции и на 26 пунктов (68 место) – по эффективности антимонопольной политики.

Отдельно Серик Жумангарин остановился на мерах по обеспечению стабильности цен на рынке.

 

«В рамках принятия мер для обеспечения стабильности цен на рынках продовольствия антимонопольный орган имеет право начать расследование в части выяснения причин резких и необоснованных скачков цен, дефицита товаров, монопольно высоких цен, ценовых сговоров», – напомнил он.

 

В прошлом году крупные штрафы были наложены на АО «ВЖДО» – 422 млн. тенге, АО «Кселл» – 252 млн., АО «Бухтарминская цементная компания» – 287 млн., ТОО «Кар-Тел» – 497 млн. тенге. На текущий момент, по словам спикера, все штрафы оплачены.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»