Бизнес и экономика

Stratfor: Пенсионеры «убивают» мировую экономику

 

Аналитики частной компании Stratfor опубликовали свой прогноз перспектив роста глобальной экономики.

В отчете они проанализировали ситуацию в глобальной экономике и указали на главные сдерживающие факторы. По мнению аналитиков Stratfor, сейчас экономический рост «убивают» пенсионеры. Это утверждение стало основным тезисом документа. 

В Stratfor считают, что ежесуточно во многих промышленных странах растет дисбаланс между выплатами государственных пенсий и накоплениями в социальной системе. Сейчас совокупно по всему миру этот дисбаланс достиг 30 млрд долларов. И за 50 лет он может вырасти до 400 трлн долларов. 

Отчет Stratfor указывает на то, что число нетрудоспособных граждан за 52 года вырастет в два раза и за этот период достигнет 2,1 млрд человек. А это значит, что на выплаты пенсий одному пенсионеру придется работать 4 гражданам, не достигших пенсионного возраста. 

Как изменить ситуацию в Stratfor не говорят.

Стоит отметить, что в России некоторые экономисты уже говорили о необходимости повышения пенсионного возраста. Но в социальном блоке правительства пока настаивают на то, что в стране еще не сформированы условия для подобных решений. 

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»