Бизнес и экономика

Иран предлагает Туркменистану новую сделку по обмену газом

 

Заместитель министра нефти Ирана поставил под сомнение способность Ашхабада найти финансирование для газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ). Он заявил, что Тегеран готов организовать газовую сделку, в которой бы участвовали Туркменистан и Пакистан.

Глава иранской Национальной нефтяной компании Хамидреза Араки 29 апреля заявил, что Иран готов заключить сделку, согласно которой туркменский газ будет поставляться в Пакистан.

В настоящее время Туркменистан переживает самый тяжелый экономический кризис с тех пор, как страна стала независимой в конце 1991 года. Правительство Туркменистана ищет новые экспортные маршруты для своего основного экспорта – природного газа.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сосредоточился на строительстве трубопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ) как лучшем варианте для стимулирования экспорта туркменского газа в расчете на то, что проект принесет крайне необходимые доходы в государственную казну.

Озабоченность по поводу афганской части маршрута ТАПИ затрудняет поиск инвесторов для проекта стоимостью 10 миллиардов долларов США. Отметив это, Араки сказал: «В лучшем случае TАПИ можно было бы построить через 10 лет, но пока неясно, какая сторона собирается обеспечить безопасность и финансирование проекта». «Мы можем совершить обмен газом в короткие сроки по более низкой цене», – добавил он.

Туркменистан в настоящее время экспортирует газ только в Китай – более 30 миллиардов кубометров, – но часть идет в счет погашения кредитов в миллиарды долларов, выданных Пекином Ашхабаду на разработку газовых месторождений и строительство трубопроводов из Туркменистана в Китай.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»