Бизнес и экономика

Гройсман: Украине надо выплатить колоссальный долг

В ближайшие 4 года Украина должна выплатить “колоссальные средства” и погасить $27 млрд долгов, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По его словам, без новых кредитов ЕС и МВФ это не сделать, передает “Вести.Экономика”.

Владимир Гройсман.

 

“Это очевидный факт. Для того чтобы нам обслуживать долги, надо, чтобы наша экономика больше росла, нам нужны инвестиции, чтобы мы больше получали поступлений в бюджеты. А с другой стороны, мы должны четко управлять государственным долгом, его обслуживать, выполняя свои обязательства, и здесь нам нужна внешняя поддержка. Потому что за следующие четыре года мы должны погасить $27 млрд. Это колоссальные средства”, – заявил Гройсман в интервью агентству “Интерфакс-Украина”, отвечая на вопрос о необходимости международного финансирования для прохождения долгового пика 2019-2020 гг.

Он напомнил, что часть долга была списана в рамках объявленного дефолта.

“Арсению Яценюку (премьер-министру Украины в 2014-2016 гг. – прим. ред.) удалось в 2015 г. провести реструктуризацию (дефолт – прим. ред.). Но нагрузка остается большой”, – добавил премьер-министр.

В октябре 2015 г. Украина предъявила ультиматум международным инвесторам, купившим украинские облигации почти на 10$ млрд: либо они соглашаются на списание 20% долга и рассрочку выплат остатка, либо не получают ничего.

В итоге Украина отказалась от долга на $3 млрд и отсрочила выплату долга еще на $8,5 млрд.

Если на время объявления дефолта долг Украины был $70 млрд (80% ВВП), то к марту 2018 г. он вырос до $76,76 млрд, или 72% ВВП.

 

 

По мнению Гройсмана, без МВФ Украина не сможет обслуживать долг, и такие внешние долги являются огромным давлением на национальную экономику, сдерживают развитие страны.

“Можем ли мы самостоятельно управлять таким долгом без внешней поддержки? Еще пока нет. Будет рост экономики больше – сможем иметь больше возможностей. Но нам все же нужна внешняя поддержка”, – подчеркнул премьер.

Гройсман еще раз заявил, что не сомневается в помощи МВФ, которая прекратилась летом 2017 г. и, как ожидается, будет возобновлена в 2018 г.

МВФ в обмен на кредиты требует от Киева создания антикоррупционного суда и повышения тарифов на газ на 35% для населения Украины. Но украинские власти просят отсрочить выполнения требований МВФ о повышении цен на газ.

 

Источник: “Вести.Экономика”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»