Бизнес и экономика

Стандарты нового времени

 

Вопросы технического регулирования в условиях Таможенного Союза разъяснили бизнесмены в Региональной палате предпринимателей Западно-Казахстанской области, сообщает Рalata.kz.

 

Многие казахстанские бизнесмены озадачены сложностями выхода на рынки стран-участниц Таможенного союза. А ведь казалось бы, создание ТС, наоборот, гарантирует открытость внешнего рынка для бизнеса «тройки». Между тем создание Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России обнажило существующие в республике проблемы технического регулирования и метрологии. Ситуация, когда «дружба дружбой, а стандарты врозь», привела к тому, что несоответствие стандартам страны-партнера становится реальным барьером на пути экспортеров.

 

В связи с этим в Палате предпринимателей Западно-Казахстанской области состоялось совещание, на котором предпринимателям разъяснили основные цели и принципы технического регулирования в Республике Казахстан и сложные вопросы сертификации в условиях Таможенного союза.

 

– В Таможенном союзе действует система технического регулирования, устанавливающая исчерпывающие требования по безопасности продукции, обращаемой на таможенной территории, и минимальные административные барьеры, связанные с проведением оценки соответствия продукции установленным требованиям безопасности, – пояснила начальник отдела таможенного и налогового регулирования Региональной палаты ЗКО Эльмирой Утешевой.

 

По ее словам, «активно ведется работа по разработке единых технических регламентов Таможенного союза на продукцию, включенную в единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования».

 

– Главной задачей технического регулирования является безопасность продукции, состояния природной среды, – пояснила эксперт. – Тема безопасности продукции волнует нас всех, ведь все мы являемся потребителями и, приобретая товар или услугу, имеем право на то, чтобы они являлись безопасными как для нашей жизни и здоровья, так и для окружающей среды, а также не причинили вред нашему имуществу.

 

По словам Эльмиры Утешевой, несмотря на то, что структура техрегулирования Казахстана выстроена в соответствии с международной практикой и во внешней среде состыкована со всеми компонентами международной инфраструктуры качества, анализ текущего состояния выявил ряд ключевых проблем, влияющих на конкурентоспособность нашей продукции.

 

– Это связано отчасти с тем, – пояснила она, – что на территории Республики Казахстан параллельно действуют две системы технического регулирования: национальная система технического регулирования и система технического регулирования Таможенного союза.

 

Директор ЗКФ РГП Казахстанского института метрологии и стандартизации Айман Удишева проинформировала предпринимателей, что технические регламенты Таможенного союза разрабатываются с целью установления на единой таможенной территории единых обязательных для применения и исполнения требований к продукции.

 

Перед выходом на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре обязательной оценки (подтверждению) соответствия требованиям технического регламента. Формы оценки соответствия определены в техническом регламенте на продукцию.

 

На вопрос предпринимателей, каким образом в условиях действия Таможенного союза должно проводиться подтверждение, был дан ответ: «Так как в Казахстане параллельно действуют две системы технического регулирования, также действуют два Перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации (подтверждению соответствия) в эти перечни постоянно вносятся изменения».

 

Айман Удишева обратила внимание предпринимателей на то, что со дня вступления в силу технического регламента Таможенного союза, выдача или принятие документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства – члена Таможенного союза, не допускается. Продукция, подпадающая под действие Таможенного Регламента ТС должна сопровождаться Единым сертификатом соответствия или Единой декларацией о соответствии с изображением единого знака обращения продукции ТС.

 

Бизнесмены поднимали и другие вопросы, касающиеся техрегламентов ТС. Им были даны исчерпывающие ответы. Предприниматели выразили благодарность, и пожелали, чтобы такие мероприятия на площадке РПП проводились чаще.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»