Бизнес и экономика

Е. Базильжанов: «Мы должны последующим поколениям оставить плодородную землю»

Фото: aboutkazakhstan.com

 

Руководитель Государственного учреждения «Республиканский научно-методический центр агрохимической службы» Министерства сельского хозяйства Ерболат Базильжанов считает, что плодородность почвы можно обеспечить только благодаря систематичному уходу и использованию удобрений, сообщает ortcom.kz.

 

«Постепенно мы перейдем к тому, что и наши фермеры будут рачительно относиться к земле. Пустующие земли должны возделываться. Ошибочное мнение, что лучше вообще не возделывать ничего. В таком случае, и земля будет скуднеть. От того, что земля не возделывается, ухудшается ее качество, она зарастает бурьяном. Земли должны обрабатываться, на них должны выращиваться полевые культуры, а не сорные растения», – сказал спикер.

 

По словам Ерболата Базильжанова, отечественные аграрии тратят все средства на семена, ГСМ, технику, и в последнюю очередь думают об удобрениях.

 

«В Германии, Франции, Америке применяется порядка 400 – 600 килограмм удобрений приходится на гектар земли, в России применяется 39 килограмм на гектар. В Белоруссии – 60, Украине – от 80 до 100 килограмм на гектар. Мы сейчас применяем от 4 до 5, что в сотни раз меньше», – возмутился представитель МСХ.

 

Он убежден, что иностранные инвесторы, обладающие передовыми технологиями и средствами, способны значительно повысить плодородность нашей земли.

 

«Сейчас существует множество технологий, которые необходимо использовать. Использование удобрений – веление времени. Мы должны последующим поколениям оставить плодородную землю», – резюмировал Ерболат Базильжанов.

 

Источник: ortcom.kz 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»