Бизнес и экономика

За два месяца 2018 года от акцизов на алкоголь госбюджет получил 11 миллиардов тенге

За два месяца 2018 года от акцизов на алкоголь госбюджет получил 11 миллиардов тенге

 

За два месяца 2018 года от акцизов на алкоголь госбюджет получил 11 миллиардов тенге, в полтора раза больше, чем в прошлом году. Фискалы начали системно выдавливать с рынка нелегальную продукцию, передает finprom.kz.

 

Почти три четверти сборов обеспечили казахстанские производители алкогольной продукции.

 

Акцизы приносят бюджету ощутимый доход. За январь-февраль текущего года сборы акцизов на алкоголь составили уже 10,9 миллиардов тенге – на 48,4% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

 

Основной объем налогов в секторе собран с казахстанских производителей алкоголя – 7,9 млрд тг. Еще 2 млрд тг принесли акцизы из стран ЕАЭС, и 983 млн тг составили сборы на импортную продукцию из стран вне союза.

 

Акцизы на ввезенный алкоголь выросли на 34,1%, сборы с производителей по РК подскочили на 54,6% за год.

 

Акцизные сборы по всем категориям подакцизных товаров в целом увеличились за год лишь на 17,8%. В результате, доля акцизов на алкоголь в общем объеме акцизов выросла год-к-году с 18,5% до 23,3%.

 

Напомним, что при этом рост акцизных ставок на алкоголь составил лишь 14% за год. В текущем году за 1 литр 100%-го спирта ставка составляет 2 275 тенге.

 

 

Примечательно также, что рост производства алкогольных напитков по итогам первых 2 месяцев текущего года – 19% год-к-году для коньяка и водки, 16% – для пива, 8% – для ликеров и аналогичной алкогольной продукции, и лишь 5% – для вина. Таким образом, увеличение налоговых поступлений в секторе вызвано не столько ростом производства или импорта алкоголя, сколько эффективной работой контролирующего органа – Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

 

По словам заместителя председателя КГД МК РК Мади Такиева*, за прошлый год сотрудниками Комитета были проведены проверки по 13 заводам этилового спирта и водки, а также по 84 оптовым реализаторам алкогольной продукции. По итогам проверок было возбуждено 203 уголовных дела, из оборота изъято 11 миллионов бутылок алкогольной продукции и 51 тысяча литров водоспиртовой смеси.

 

Также в прошлом году была пресечена деятельность 44 подпольных цехов по производству алкогольной продукции, доначислено 123 миллиона тенге акцизов и наложены штрафы на общую сумму 82 миллиона тенге.

 

 

Активная работа по выводу рынка алкоголя «из тени» продолжается и в текущем году. По итогам I квартала были приостановлены лицензии двух заводов-производителей алкогольной продукции.

 

Из незаконного оборота изъято более 742 тысяч бутылок алкогольной продукции и около 100 тысяч литров спирта и спиртосодержащих жидкостей.

*zakon.kz

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»