Бизнес и экономика

Касательно применения POS-терминалов

Не смотря на то, что, действует Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 10 июня 2014 года № 206-V внесены изменения в Закон РК «О платежах и переводах денег» касательно применения POS-терминалов, вокруг этого вопроса до сих пор не утихают споры.

 

Для того, что бы раз и навсегда внести ясность в этот вопрос, информационно – новостной портал Etoday.kz  собрал краткую информацию.

 

Обязательства по установке и применению POS-терминалов не распространяются на ИП и юридических лиц, осуществляющих денежные расчеты при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг без использования наличных денег.

 

То есть, в случае, если ИП или юридическое лицо, осуществляющее отдельные виды деятельности и применяющее в соответствии с налоговым законодательством общеустановленный порядок расчетов с бюджетом или работающее по специальным налоговым режимам, осуществляет расчеты только безналичным путем, также может не устанавливать POS-терминалы.

 

Разобраться с этим вопросом так же поможет инфографика, разработанная Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

 

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»