Бизнес и экономика

Китай призвал членов ВТО противостоять торговому протекционизму США

 

Китай призывает всех членов Всемирной торговой организации совместно с Пекином противостоять торговому протекционизму США, заявил постпред Китая при ВТО Чжан Сянчэнь, передает Xinhua.

«Односторонние меры США против Китая являются преднамеренным и грубым нарушением основополагающих принципов ВТО. Страны ВТО должны объединиться с Китаем в борьбе против вопиющих протекционистских действий Соединенных Штатов», – отметил он.

Чжан Сянчэнь также пригрозил, что Китай начнет односторонние действия сразу же после того, как пройдет диспут с США в рамках ВТО. Он назвал его «намеренно искажающим факты», полным «необдуманной критики» и «не отражающим реальной ситуации в продвижении Пекином рыночных реформ и защиты авторских прав».

Накануне Соединенные Штаты опубликовали список импортируемых из Китая товаров на сумму около $50 млрд, на которые панируют ввести 25-процентные пошлины. Эта мера предусмотрена в подписанном президентом Дональдом Трампом ранее меморандуме «О борьбе с экономической агрессией Китая».

В список, в частности, включены такие товары китайского производства, как автомобили, мотоциклы, железнодорожный транспорт, станки, медицинское и другое оборудование, авиационные запчасти, спутники – всего 1,3 тыс. наименований.

«Список товаров базируется на широком межведомственном экономическом анализе и нацелен на те товары Китая, которые приносят ему выгоду в соответствии с промышленными планами», – говорится в заявлении офиса торгового представителя Соединенных Штатов.

Министерство коммерции КНР заявило, что готово дать пропорциональный ответ на меры Вашингтона, соответствующие им по силе воздействия и масштабам.

Китай со 2 апреля уже ввел 15% – 25% пошлины на ряд товаров американского экспорта суммарной стоимостью $3 млрд.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»