Бизнес и экономика

В Акмолинской области ожидается урожай зерновых от 13 до 15 ц с га – акимат

 

Глава Акмолинской области Сергей Кулагин в рамках рабочей поездки в Шортандинский район побывал на полях ТОО «Сагым-Бидай» и ознакомился с ходом зрева зерна.

 

Как сообщили в пресс-службе акимата, он встретился с учеными «НПЦ Зернового хозяйства им. А. И. Бараева во главе с директором Жексенбаем Каскарбаевым.

 

«В регионе в целом по всем культурам наблюдается хорошее созревание. По сравнению с прошлым годом, когда выпало большое количество осадков, погодные условия текущего года позволяют надеяться на хороший урожай. В частности с полей данного товарищества при выпадении осадков в августе и сентябре месяцах в пределах нормы, можно будет собрать урожай от 13 до 15 ц/га.», – поделился выводами  ученый.

 

Аким области отметил технологичную высоту стеблей зерна, достаточный зрев колосьев на полях товаищества, но вместе с тем, С.Кулагин обратил внимание на необходимость проведения выборочной уборки урожая. Так, ввиду позднего сева в некоторых хозяйствах на зрев зерна потребуется порядка полутора месяцев. Глава региона похвалил работу сельчан и пожелал хорошего урожая в нынешнем году.

 

Также отмечается, что аким посетил котельную, среднюю школу и другие социальные объекты.

 

Источник: strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»