Бизнес и экономика

Выгодна ли бизнесу интеграция в рамках ЕАЭС?

 

В рамках VIII Астанинского экономического форума состоялась тематическая секция «Возможности для бизнеса в Евразийском экономическом союзе».

 

Как отметил в своем вступительном словез аместитель Председателя Правления НПП РК  «Атамекен» Рахим Ошакбаев, данная секция   – это хорошая возможность обменяться мнениями и обсудить практические вопросы ведения бизнеса в условиях евразийской интеграции.

«Что дает ЕАЭС простому предпринимателю? Каковы результаты полугодовой работы Евразийского экономического союза? Какие ожидания от дальнейшего функционирования ЕАЭС? На эти и другие вопросы мы сегодня постараемся найти ответы», – озвучил тематику секции замглавы НПП РК «Атамекен». 

 

По словам Рахима Ошакбаева, при наличии «огромного рынка в 182 млн. потребителей и оборота внешней торговли почти в 1 трлн. долларов (937 млрд.долл.США) у бизнеса имеются большие возможности по привлечению инвестиций, созданию новых производств, продвижения товаров на внешние рынки».

 

Как сообщил Член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов,  с 1 января 2015 года создан наднациональный Антимонопольный орган Евразийского экономического союза, в компетенцию которого входит контроль  за соблюдением правил конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС.

 

«В полномочия антимонопольного органа входит проведение расследований и применение иных мер антимонопольного реагирования, в том числе наложение штрафов на нарушителей. Также в Минске начал работу Суд ЕАЭС, уполномоченный рассматривать споры, возникающие по вопросам реализации Договора и решений органов ЕАЭС», – добавил представитель ЕЭК.

 

По его словам, принята вся необходимая нормативная база для осуществления ЕЭК контроля за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках. Также 12 мая 2015 года вступило в силу Соглашение о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении ЕЭК полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции.

 

В рамках заключенного Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Членом Коллегии (Министром) по конкуренции и антимонопольному регулированию Нурланом Алдабергеновым и Председателем Правления НПП РК «Атамекен» Аблаем Мырзахметовым  создана Рабочая группа по выявлению  фактов недобросовестной конкуренции, злоупотребления доминирующим положением на трансграничных рынках ЕАЭС в отношении казахстанских предпринимателей.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»