Бизнес и экономика

Число студентов-платников выросло на 5% за год

 

Число студентов-платников выросло на 5% за год, грантников – только на 2%. Помочь студентам получить высшее образование в кредит на льготных условиях готовы 4 БВУ, передает ranking.kz.

 

Количество высших учебных заведений растет второй учебный год подряд, до этого 4 года их количество шло на убыль.

 

На 2017/18 учебный год число студентов в вузах достигло 496,2 тыс. человек, рост по сравнению с прошлым учебным годом на 4%.

 

undefined

 

Удельный вес студентов, получающих образование за счет государственных образовательных грантов, составляет 28,9%, годом ранее – 29,4%.

 

Доля обучающихся на платной основе растет второй год подряд и составляет на 2017/18 учебный год 71,1% (годом ранее – 70,6%). Из них за счет собственных средств обучается 98,8% студентов, оставшиеся 1,2% за счет средств предприятий. Годом ранее – 99% и 1%, соответственно.

 

undefined

 

Студенты, поступившие на обучение в высшее учебное заведение на платной основе, могут воспользоваться Государственной программой гарантирования образовательных кредитов, и оформить кредит под гарантию АО «Финансовый центр».

 

Основной деятельностью АО «Финасовый центр» является выдача гарантий по кредитам, предоставляемым студентам банками второго уровня. Банками-партнерами являются 4 БВУ – Сбербанк, Нурбанк, ForteBank и Tengri Bank.

 

Кредит оформляется в виде открытия кредитной линии. Величина кредитной линии равна стоимости всего срока обучения в любом вузе РК. Банками предоставляется льготный период по погашению основного долга на время обучения в вузе, и 6 месяцев после его окончания.

 

undefined

 

Самая низкая ставка у ForteBank, который выдает кредит только для абитуриентов КазЭУ им. Т. Рыскулова (бывший «Нархоз») – от 10%. Следом идет Сбербанк – от 17%. У Нурбанка и Tengri Bank – от 20%.

 

Самый длинный срок кредита у Сбербанка – до 12 лет, у остальных – до 10 лет.

 

Сбербанк выдает сумму кредита не ограничено, на полную стоимость обучения. Tengri Bank – до 6 млн тг, следом Нурбанк – до 5 млн тг и ForteBank – до 3 млн тг.

 

Источник: ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»