Бизнес и экономика

Мартовские праздники не повлекли резких скачков цен на продукты питания

 

Пессимистичные опасения не оправдались – мартовские праздники не повлекли резких скачков цен на продукты питания, передает energyprom.kz.

 

Более чем на 1% подорожали за месяц только некоторые кисломолочные продукты, дрожжи, сахар, и ожидаемо – несезонные фрукты и овощи.

 

По итогам марта текущего года заметный рост цен на продукты питания за месяц отмечен только для некоторых несезонных свежих овощей и фруктов. Так, например, огурцы подорожали к февралю на 6,1%, помидоры – на 3,3%, капуста – на 2,7%, картофель – на 2,1%, морковь – на 1,3%.

 

На 4,8% подорожали бананы, на 2,4% – яблоки. Прочие плодовоовощные продукты или не выросли в цене более чем на 1% за месяц, или подешевели (например, чеснок и апельсины).

 

В марте состоялось заседание Правительства РК под председательством Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева. Сагинтаев поручил акиматам усилить контроль за необоснованным ростом цен на продукты питания с учетом праздничных дней.

 

Первый вице-министр сельского хозяйства А. Евниев доложил о деятельности региональных стабфондов и насыщении рынка отечественным продовольствием. По данным МСХ РК, в регионах за январь 2018 года в стабфонды было закуплено 2,18 тыс. тонн продовольственных товаров. Реализовано 5,54 тыс. тонн.

 

По данным акиматов областей, Алматы и Астаны по состоянию к началу весны фактическое наличие в стабфондах составляло 8,14 тыс. тонн продтоваров, передано на освежение и ответственное хранение 14,26 тыс. тонн.

 

«На счетах СПК и депозитах банков второго уровня находятся 4,42 млрд тенге, предназначенные на формирование стабфондов», – рассказал А. Евниев.

 

 

Один из ключевых продуктов, закупаемых стабфондом – сахар-песок (в общей структуре товарных запасов в наличии и на складах на него приходится 35,4% от общего объема). За месяц (с февраля по март текущего года) сахар подорожал на 2,4%. Также на 1,5% поднялись в цене дрожжи.

 

Среди прочих бакалейных продуктов не отмечено значимого роста, или же цены снизились (например, подсолнечное масло подешевело на 0,2%).

 

 

Среди товаров животного происхождения – мясных, рыбных и молочных – значимый месячный рост цен отмечен только для некоторых кисломолочных продуктов. Так, сметана подорожала на 1,5% к февралю, кефир – на 1,4%, сыр – на 1,1%.

 

Колебания цен на прочую молочную, а также рыбную и мясную продукцию оставались в пределах 1%.

 

 

Мучные и крупяные изделия практически не подорожали.

 

Заметное изменение цены зафиксировано только в сторону удешевления: гречневая крупа снизилась в цене сразу на 3,3% за месяц.

 

При сборе новостей использованы данные официального сайта Премьер-Министра РК.

 

Источник: energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»