Бизнес и экономика

Иран сообщил о росте экспорта нефти

 

Иран в ближайшее время нарастит экспорт нефти до уровня, который был еще до введения санкций, сообщает Tasnim.

Об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани на конференции с участием депутатов вновь избранного меджлиса десятого созыва. Он также добавил, что вскоре будут решены все проблемы с международными банковскими расчетами, которые были в стране.

В конце апреля Всемирный банк принял решение повысить среднюю цену нефти до 41 долларов с 37 долларов за баррель. Но сразу после того как переговоры в Дохе закончились безрезультатно, цена нефти вновь поползла вниз.

Следует отметить, что в Дохе страны-члены ОПЕК, а также еще несколько ведущих мировых экспортеров нефти, попытались заключить соглашение о замораживании добычи нефти. Тем не менее, стороны не смогли прийти к единому мнению, поскольку Саудовская Аравия отказалась присоединяться к этой сделке, если Иран также не поддержит ее.

Власти Ирана, в свою очередь заявили, что могут пойти на заморозку уровня добычи лишь после того, как нарастят ее объемы до уровня, который был до введения санкций. Максимальный ежедневный экспорт нефти из Ирана до введения санкций достигал 2,5 млн. баррелей. Но после введения ограничений, страна не имела права превышать квоту в объеме 1 млн. баррелей нефти в сутки на экспорт.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»