Бизнес и экономика

В Петропавловске одобрены первые проекты в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020»

Среди бизнес-направлений, одобренных на получение господдержки – производство строительного оборудования, производство товарного куриного яйца, сельское хозяйство, грузовые и пассажирские перевозки, предоставление услуг химчистки и прачечной, профессиональная, научная и техническая деятельность и деятельность в области развлечений и спорта.

 

Одна из задач новой Единой программы «Дорожная карта бизнеса 2020» – это повышение доступности к финансированию предпринимателей сельских населенных пунктов и малых городов. Сегодня три предпринимателя, работающие в сельской местности, воспользовались данной поддержкой и удешевили процентную ставку банка по своему кредиту до 4 % годовых, а оставшиеся 10 процентов за предпринимателей банку будет выплачивать государство.

 

Среди них ТОО «Dostar New». Данная компания занимается производством строительного оборудования в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области. На кредитные средства АО «АТФ Банк» компания приобрела сырье и материалы для производства. Благодаря Единой программе «Дорожная карта бизнеса 2020» предприятие удешевило ставку вознаграждения по кредиту до 4% годовых и получило гарантию Фонда «Даму» на недостающую сумму залога.

 

 

Недостаточность залогового обеспечения – главное препятствие предпринимателей в получении кредита. Эту проблему сегодня помогает решить гарантия Фонда «Даму».

 

Поспешила получить гарантию Фонда и стать одним из участников «Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» индивидуальный предприниматель Айтжан Капенова. Компания занимается предоставлением услуг химчистки и прачечной в Петропавловске. На кредитные средства АО «Альфа- Банк» компания приобрела оборудование для расширения услуг компании. Предприятие удешевило ставку вознаграждения по кредиту банка до 7% годовых, а также на недостающую сумму залога получило гарантию Фонда «Даму».

 

 

Стоит отметить, что в Северо-Казахстанской области с начала реализации Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» на получение государственных субсидий одобрено 395 проектов на общую сумму порядка 29,2 млрд. тенге.

 

Общая сумма субсидий выплаченная предпринимателям области с 2010 по 2015 год составляет порядка 2,2 млрд.тенге.

По области выданы 72 гарантии Фонда «Даму», общая сумма которых составляет более 1,2 млрд. тенге.

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»