Бизнес и экономика

Трансадриатический трубопровод может удвоить мощность после подключения Ирана и Туркменистана

 

В соответствии с правилами Евросоюза любой экспортер, желающий принять участие в «открытых сезонах» Трансадриатического трубопровода (TAP), может сделать это в случае соответствия требованиям к участию, сообщила Azernews глава отдела коммуникаций TAP Лиза Гиверт, комментируя возможность присоединения других стран к проекту.

Ранее вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович сказал, что ЕС готов обсуждать возможность подключения Ирана к «Южному газовому коридору» (ЮГК). Он также сообщил, что ЕС продолжает искать пути подключения Туркменистана к проекту.

«TAP — это европейская ветка Южного газового коридора. Трубопровод первоначально будет транспортировать 10 миллиардов кубометров с месторождения Шах Дениз-2 в Азербайджане, и сможет удвоить свои мощности после поступления дополнительных газовых ресурсов», – сказала Гиверт.

По словам главы по коммуникациям TAP, выход трубопровода на территорию Италии предоставляет большие возможности для таких крупных европейских рынков, как Германия, Франция, Великобритания, Швейцария и Австрия.

«Вклад TAP в энергетическую безопасность и диверсификацию, возможно, будет самым значительным в Юго-Восточной Европе. TAP по-прежнему стремится к подключению к нескольким инфраструктурным проектам, таким как Интерконнектор Греция-Болгария (IGB) и Ионическо-Адриатический трубопровод (IAP)», – отметила Гиверт.

«На фоне восстановления экономики и постепенного прекращения производства электроэнергии на угольном топливе ожидается, что спрос на природный газ в Юго-Восточной Европе будет расти. Таким образом, TAP позволит внедрить более чистый источник энергии, что будет способствовать сокращению выбросов углерода и достижению экологических целей», – подчеркнула глава отдела коммуникаций.

ТАР стоимостью в 4,5 млрд евро является частью проекта «Южный газовый коридор» и будет соединен с другим газопроводом — Трансанатолийским (TANAP) — на турецко-греческой границе. Он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд кубометров газа в год с возможностью ее удвоения. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP — в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР являются британская BP (20%), азербайджанская SOCAR (20%), итальянская Snam (20%), бельгийская Fluxys (19%), испанская Enagás (16%) и швейцарская Axpo (5%).

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»