Финансы

Чешский финтех-стартап будет выдавать ипотеки в Великобритании

 

На рынок Великобритании возвращаются ипотеки, оформление которых не требует подтверждения доходов заявителя. На этой неделе при поддержке частных чешских инвесторов состоялся запуск финтех-стартапа selfcert.co.uk, зарегистрированного в Праге, но работающего на британском рынке, передает Sunday Times.

 

В рамках данного проекта можно будет взять кредит в размере не более 500 тыс. фунтов стерлингов на 85% от стоимости жилья, а комиссия будет составлять около 600 фунтов. Ранее ипотеки без обязательного подтверждения дохода заявителя были в Великобритании весьма популярны, пока регуляторы ипотечного рынка их не запретили.

 

Запрет по-прежнему распространяется на кредиторов, работу которых регулируют британские финрегуляторы, однако основателю стартапа Грэму Уингейту удалось обойти это правило, зарегистрировав компанию в Чехии.

 

Кредитоспособность клиентов Уингейт рассчитывает проверять альтернативными методами – через соцсети, а банковские счета будут приниматься в качестве доказательства о наличии дохода.

 

По заявлению бизнесмена, в предварительный список желающих получить кредит уже записались 80 человек: «Существует много состоятельных людей, которые просто не подходят под критерии «больших» банков и из-за этого вынуждены получать кредиты по более высоким ставкам».

 

В планах Уингейта – запуск в течение 2016 года краудфандинговой платформы genesis.co.uk, которая также будет предоставлять ипотечные кредиты.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»