Бизнес и экономика

Рекламщики в цене: зарплаты выросли на четверть за год

 

Рекламщики в цене: зарплаты выросли на четверть за год, их покупательская способность – на 16%. Для сравнения, в целом по РК зарплаты обесценились на 2%, передает energyprom.kz.

 

Услуги рекламы и маркетинга обошлись казахстанцам в 220 миллиардов тенге за год – на 21% больше, чем годом ранее.

 

За январь-декабрь 2017 услуги в области рекламы и изучения рынка достигли 220,2 млрд тг – на 21,2% больше, чем годом ранее*.

 

Традиционно, наибольший объем услуг сконцентрирован в финансовом центре – Алматы: сразу 83,5% от РК, 183,9 млрд тг, на 21,9% больше, чем годом ранее. Именно в Алматы работает большинство агентств, оказывающих услуги рекламы и маркетинга по всему РК.

 

Так, в южной столице работают такие крупные рекламные агентства, как «Регион – Медиа», «Проект-2», «Human & Horse Pia», «PromoMax», исследовательская компания «Acnielsen Kazakhstan», а также, к примеру, международное РА GForce Grey, аффилированное с транснациональной сетью Grey Global Group (США), и т.д.

 

По итогам 2017 года, агентство GForce Grey заняло I место в «Рейтинге Креативности и Мастерства», который ежегодно публикует профессиональный ресурс AdAsia, определяя самые награждаемые креативные рекламные агентства, брендинг и дизайн-бюро, Digital и SMM-агентства Центрально-Азиатского региона. В копилке агентства – немало наград. К примеру, вирусная рекламная кампания «Енот-посудомойка», созданной агентством для бренда Kaspi.kz, принесла не только рост продаж на 41%, но и многочисленные награды на международных фестивалях рекламы, как на территории СНГ, так и в Европе, включая «золото» на фестивале маркетинговой эффективности Silver Mercury в Москве.

 

*Здесь и далее сравниваются оперативные данные за соответствующие периоды. Оперативные данные отличаются от уточненных годовых.

 

 

88,8% рекламных и маркетинговых услуг пришлось на деятельность рекламных агентств, 9% – на исследование рыночной конъюнктуры и общественного мнения, и 2,2% – на представление информации в СМИ.

 

На городскую местность пришлось 99,6% всего объема услуг – 219,3 млрд тг. Из них за счет населения было оказано 12,3%.

 

 

Примечательно, что симметрично росту объемов услуг увеличились и заработные платы в секторе.

 

Так, рекламщики и маркетологи получали в 2017 году в среднем 182,5 тысячи тенге в месяц – на 24,9% больше, чем годом ранее, в денежном выражении, и на 16,3% – в реальном, с учетом инфляции*. В то же время, в среднем по стране покупательская способность заработных плат, напротив, сократилась – минус 2,1%.

 

В 2017 году сотрудники рекламы и маркетинга зарабатывали на 22% больше средней заработной платы по РК.

 

*Сравниваются оперативные данные за соответствующие периоды.

 

При сборе новостей использованы данные портала kursiv.kz.

 

Источник: energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»